Mark_Knopfler_Zwolle_2013

EXHIBICIÓN Y SUBASTA DE LAS GUITARRAS DE MARK KNOPFLER EN LONDRES

Christie’s Londres subastará guitarras de la colección de la leyenda de la música Mark Knopfler, el célebre cantautor, héroe de la guitarra y líder de la icónica banda de rock británica Dire Straits.

La colección, que comprende más de 120 guitarras y amplificadores, abarca los 50 años de carrera de uno de los músicos más admirados de la historia del Rock y narra la diversa gama de guitarras que Knopfler ha utilizado para escribir, grabar e interpretar un extenso catálogo de composiciones para Dire Straits, así como así como numerosos álbumes en solitario de éxito y bandas sonoras de películas.

Reconocido por su estilo distintivo y virtuoso, Mark eligió cada instrumento por su sonido y tono individuales, reuniendo un amplio archivo que incluye nombres icónicos y mundialmente famosos como Gibson, Fender y Martin junto con modelos personalizados de Rudy Pensa y John Suhr, y ejemplos personalizados elaborados por luthiers de todo el mundo. El veinticinco por ciento del precio total de remate se dividirá en partes iguales y se donará a la Cruz Roja Británica, Tusk y Brave Hearts of the North East.

Del 19 al 30 de enero en las galerías de Christie’s en King Street se realizará al público la exhibición previa a la subasta para descubrir esta increíble colección en persona. A partir del 31 de enero, estas guitarras cambian de propietario. Ver más data aquí

Y, ¿qué mejor que realizar uno de nuestros tours y finalizar en la exhibición? ¡Te llevamos!

Consultas a info@rockishere.com y Whatsapp +44 7735353 709

FOTO PORTADA:   
Mark Knopfler Zwolle 2013
7 June 2013, 21:26:44
Source  Own work
Author  CkuhlLocation
Christie’s London
8 King St., St. James’s
London, SW1Y 6QT

Viewing
Friday 19 January, 10am – 5pm
Saturday 20 January, 12pm – 5pm
Sunday 21 January, 12pm – 5pm
Monday 22 January, 10am – 8pm (Late night view)
Tuesday 23 January, 10am – 5pm
Wednesday 24 January, 10am – 3pm
Thursday 25 January, 10am – 5pm
Friday 26 January, 10am – 5pm
Saturday 27 January, 12pm – 5pm
Sunday 28 January, 12pm – 5pm
Monday 29 January, 10am – 8pm (Late night view)
Tuesday 30 January, 10am – 2pm

Contact
knopflerguitars@christies.com

Comments are closed.